Nabenmotoren sparen Packmaß, Mittelmotoren spielen ihre Stärken am Berg aus
Für Bahnfahrten und Treppen zählt vor allem, was das Rad ohne abnehmbaren Akku wiegt und wie groß es gefaltet ist. Hügelige Strecken und Autotransport können dagegen das Mehrgewicht und größere Packmaß eines Mittelmotors rechtfertigen.
- Das Brompton Electric C Line wiegt 14,3 kg ohne Akku und fasst gefaltet rund 89 Liter; der Akku lässt sich getrennt tragen.
- Das Tern Vektron S10 wiegt 22,1 kg und misst gefaltet 40 × 85,5 × 67,5 cm; sein Mittelmotor liefert 65 Nm.
- Bei Frontnabenmotoren kann das Vorderrad auf Schotter, nassem Laub oder Kopfsteinpflaster beim Anfahren leichter durchdrehen.
- Plane bei der Eco-Reichweite vorsichtshalber bis zu 32 Prozent weniger ein als die Herstellerangabe und lagere den Akku im Winter bei Zimmertemperatur.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn du einen davon anklickst, erhalten wir eine kleine Provision, dich kostet es nichts. Danke.
Wie bestimmt die Motorposition das Faltkonzept?
Die Motorposition beeinflusst die Faltmechanik und das Packmaß eines E-Klapprads, da Antrieb und Faltgelenke unterschiedlich viel Bauraum benötigen. Besonders entscheidend ist, ob der Motor in einer Radnabe oder am Tretlager sitzt.
Die Motorpositionen unterscheiden sich folgendermaßen:
- Vorderradnabenmotor: Lässt den Tretlagerbereich frei und ermöglicht eine weitgehend unabhängige Konstruktion des Faltmechanismus. Das zusätzliche Gewicht liegt am Vorderrad.
- Hinterradnabenmotor: Hält ebenfalls den Tretlagerbereich frei, verlagert das Motorgewicht jedoch nach hinten. Hauptrahmengelenk und Hinterbauschwinge können ähnlich wie bei unmotorisierten Falträdern konstruiert werden.
- Mittelmotor: Benötigt eine stabile Motoraufnahme am Tretlager. Diese beansprucht zusätzlichen Bauraum und kann das Faltmaß nach unten und zur Seite vergrößern.
Bei den üblichen Pedelecs gelten unabhängig von der Motorposition dieselben Leistungsgrenzen: maximal 250 Watt Nenndauerleistung und Motorunterstützung bis 25 km/h. Die wesentlichen Unterschiede liegen deshalb in der Drehmomentabgabe, Gewichtsverteilung und Beanspruchung des Antriebs.
Frontnabenmotor: leicht integrierbar, aber lenkungssensibel
Ein Frontnabenmotor beeinflusst das Lenkverhalten eines E-Klapprads, da Antriebskraft und zusätzliches Motorgewicht direkt am gelenkten Vorderrad wirken. Besonders bei kurzen Radständen und steilen Lenkwinkeln kann sich das auf das Fahrverhalten auswirken.
Die wichtigsten Vor- und Nachteile im Überblick:
- Geringere Traktion: Auf Schotter, nassem Laub oder anderen rutschigen Untergründen kann das Vorderrad beim Anfahren leichter durchdrehen, da ein größerer Teil des Fahrergewichts auf dem Hinterrad lastet.
- Verändertes Lenkverhalten: Die zusätzliche ungefederte Masse an der Gabel kann das Fahrverhalten auf unebenen Strecken beeinflussen.
- Einfache Integration: Schaltung und Hinterbau bleiben weitgehend unverändert, weshalb Frontnabenmotoren häufig bei Nachrüstsätzen eingesetzt werden.
Hecknabenmotor: Traktion gegen Hinterbaulast
Ein Hecknabenmotor bietet eine gute Traktion, weil ein großer Teil des Fahrergewichts auf dem Hinterrad lastet. Gleichzeitig erhöht das zusätzliche Motorgewicht die Belastung von Hinterradfelge, Speichen und Reifen.
Die wichtigsten Eigenschaften im Überblick:
- Gute Traktion: Das belastete Hinterrad überträgt die Antriebskraft besonders beim Anfahren zuverlässig auf den Untergrund.
- Höhere Hinterradbelastung: Felge, Speichen und Reifen werden zusätzlich beansprucht. Kontrolliere deshalb Speichenspannung und Reifenverschleiß regelmäßig.
- Kompakte Integration: Brompton hat die Electric C Line 2026 auf das e-Motiq-System mit Hinterradnabenmotor umgestellt und kombiniert es in der SuperRoll+-Ausführung mit einer 4-Gang-Schaltung.
Die Drehmomentangaben von Naben- und Mittelmotoren sind nicht direkt vergleichbar. Beim Nabenmotor wirkt das Drehmoment unmittelbar am Laufrad, beim Mittelmotor wird es über die Gangübersetzung übertragen. Deshalb lassen sich die 24 Nm der Brompton Electric T Line nicht unmittelbar mit den 65 Nm eines Bosch-Mittelmotors vergleichen.
Bei gleichem Drehmoment am Laufrad erzeugt ein kleinerer Raddurchmesser zudem eine höhere Vortriebskraft am Boden. Das kann Nabenmotoren bei E-Klapprädern mit kleinen Laufrädern zugutekommen.
Mittelmotor: Bergeffizienz mit Packmaßnachteil
Am Berg arbeitet der Mittelmotor am effizientesten, weil er über die Fahrradschaltung in einem günstigen Drehzahlbereich bleibt. Das Tern Vektron S10 setzt dafür einen Bosch-Performance-Line-Motor mit 65 Nm ein und zahlt den Preis mit 22,1 kg Gewicht und einem Faltmaß von 40 × 85,5 × 67,5 cm.
Kette, Ritzel und Kettenblatt verschleißen unter Motorlast spürbar schneller, Schaltvorgänge solltest du kurz entlasten. Ein häufiger Fehler ist, für flache Stadtpendelstrecken einen Mittelmotor zu wählen und dessen Mehrgewicht dann an jeder Bahnhofstreppe zu bezahlen.
| Kriterium | Frontnabenmotor | Hecknabenmotor | Mittelmotor |
|---|---|---|---|
| Traktion | auf losem Untergrund schwächer | gut, Fahrergewicht auf dem Antriebsrad | gut, Antrieb über Kette aufs Hinterrad |
| Lenkverhalten | spürbar beeinflusst | weitgehend neutral | neutral |
| Effizienz am Berg | begrenzt, feste Übersetzung | begrenzt, feste Übersetzung | hoch, nutzt die Schaltung |
| Verschleißschwerpunkt | Vorderreifen, Gabel | Hinterrad, Speichen, Reifen | Kette, Ritzel, Kettenblatt |
| Einfluss aufs Faltmaß | gering | gering bis mittel | hoch durch Tretlagerbereich |
| Nachrüstbarkeit | einfach | mittel | aufwendig |
Akkuplatzierung: Schwerpunkt, Packmaß und Tragelogik
Nach dem Motor ist der Akku der zweite große Masseblock, und seine Lage prägt Fahrgefühl und Handling im gefalteten Zustand stärker als seine Kapazität. Zwei Konzepte stehen sich gegenüber: der abnehmbare Akku außerhalb des Rahmens und der flach integrierte Rahmenakku.
Warum sitzt der Akku beim Brompton vorne?
Brompton platziert den 345-Wh-Akku vorne am Rahmen, während der Hecknabenmotor das Hinterrad antreibt. Durch die räumliche Trennung verteilt sich die zusätzliche Antriebsmasse auf Vorder- und Hinterrad, ohne den schmalen Hauptrahmen und dessen Faltmechanismus wesentlich zu verändern.
Diese Bauweise bietet mehrere Besonderheiten:
- Ausgewogene Gewichtsverteilung: Motor und Akku sitzen an unterschiedlichen Enden des Fahrrads, wodurch die Antriebsmasse auf beide Radachsen verteilt wird.
- Unveränderter Faltmechanismus: Der Akku beansprucht keinen zusätzlichen Platz im Hauptrahmen und beeinträchtigt dessen Faltfunktion nicht.
- Einfacherer Transport: Der abnehmbare Akku lässt sich getrennt vom zusammengefalteten Fahrrad tragen.
- Einfluss auf das Lenkverhalten: Eine rahmenfeste Akkuhalterung hält die zusätzliche Masse aus der Lenkbewegung heraus. Bei einer Befestigung am Lenker würde das höhere Trägheitsmoment die Lenkung beeinflussen.
Beim Gebrauchtkauf solltest du außerdem die Akkugeneration überprüfen. Ältere Brompton-Electric-Modelle aus der Generation 2024/2025 verfügen über einen 300-Wh-Akku, während das neuere e-Motiq-System mit 345 Wh ausgestattet ist.
Flach integrierter Rahmenakku am Beispiel Tern Vektron
Beim Vektron S10 liegt der Akku flach am Rahmen, was das Packmaß niedrig hält und den Schwerpunkt absenkt. Ein tiefer Schwerpunkt stabilisiert das Rad bei langsamer Fahrt und erleichtert das Schieben des gefalteten Pakets.
Zur Kapazität kursieren Angaben zwischen 400 und 500 Wh, also prüfe die konkrete Konfiguration im Datenblatt des Händlers. Ob sich der Akku zum Tragen schnell entnehmen lässt, hängt von der Halterung ab und sollte vor dem Kauf feststehen.
Wie schwer ist ein E-Klapprad mit Akku wirklich?
Zwischen 14,1 und 37,5 kg: So weit spreizt sich das Gewicht der hier betrachteten E-Klappräder mit eingesetztem Akku. Die Übersicht zeigt, wie eng Antriebskonzept, Akkulage und Masse zusammenhängen.
| Modell | Antrieb | Akku | Gewicht mit Akku | Gewicht ohne Akku | Faltmaß |
|---|---|---|---|---|---|
| Brompton Electric T Line | Hinterradnabe, 250 W, 24 Nm | 300 Wh, abnehmbar | 14,1 kg | 11,2 kg | keine Angabe |
| Brompton Electric C Line SuperRoll+ (2026) | Hinterradnabe e-Motiq, 4-Gang | 345 Wh, am Bug | ab 17,7 kg | 14,3 kg | 58,5 × 56,5 × 27 cm (L × H × B) |
| Tern Vektron S10 | Mittelmotor Bosch Performance Line, 65 Nm | 400 bis 500 Wh, flach am Rahmen | 22,1 kg | keine Angabe | 40 × 85,5 × 67,5 cm |
| E-Klappräder mit Fatbike-Reifen (vier Modelle) | verschieden | verschieden | 27,7 bis 37,5 kg | keine Angabe | 92 bis 102 cm lang |
Gewicht ohne Akku als eigentliche Tragekennzahl
Beim Tragen eines E-Klapprads über Treppen oder beim Heben in Gepäckablagen zählt vor allem das Gewicht ohne Akku, sofern dieser werkzeuglos abnehmbar ist. Dadurch lässt sich die Last auf zwei separat transportierbare Teile verteilen.
Die Brompton-Modelle zeigen, wie groß der Gewichtsunterschied ausfallen kann:
- Electric C Line: Wiegt laut Hersteller ab 17,7 kg mit Akku und 14,3 kg ohne Akku. Die Ersparnis beträgt 3,4 kg und damit rund 19 % des Gesamtgewichts.
- Electric T Line: Durch das Abnehmen des Akkus reduziert sich das Tragegewicht um etwa 2,9 kg.
Praktische Faustregel: Lege vor dem Kauf fest, welche Einzellast du an deinem Umstiegsbahnhof realistisch über zwei Treppenabsätze trägst, und vergleiche diesen Wert mit dem Gewicht ohne Akku. Bei integrierten Konzepten wie dem Vektron ist dagegen das Gesamtgewicht die relevante Größe, solange der Akku am Rahmen bleibt.
Wo liegen E-Klappräder mit Fatbike-Reifen?
Mit 27,7 bis 37,5 kg und einer gefalteten Länge von 92 bis 102 cm sind E-Klappräder mit Fatbike-Bereifung eher Kofferraum- und Wohnmobilräder als Pendlerräder. In einen Regionalzug lassen sie sich zwar schieben, ein Heben in die Gepäckablage scheidet aber praktisch aus.
Für Camper mit Heckgarage oder Fahrradträger können die breiten Reifen auf Schotterwegen dagegen ein Argument sein, sofern du das Gewicht nicht regelmäßig über Kopfhöhe wuchten musst.
Faltmaß in Litern statt Kantenlängen
Rechnest du das Faltmaß in Volumen um, wird der Unterschied zwischen den Konzepten erst greifbar: Die Brompton Electric C Line kommt gefaltet auf ein Hüllvolumen von rund 89 Litern, das Tern Vektron S10 auf rund 231 Liter. Das ist gut das 2,6-Fache, verursacht vor allem durch Mittelmotor, größere Laufräder und den längeren Rahmen. Allerdings beschreibt das Hüllvolumen nur den umschließenden Quader; die schmale 40-cm-Seite des Vektron kann im Kofferraum oder zwischen Sitzreihen günstiger sein, als das Volumen vermuten lässt.
Ein unterschätzter Fallstrick sind die Messbedingungen. Hersteller geben Faltmaße mit unterschiedlich weit abgesenktem Sattel, mit oder ohne Pedale und mit oder ohne Akku an, weshalb du nachmessen oder beim Händler gezielt nachfragen solltest.
Welches Packmaß passt in Zug, Kofferraum und Bootsstauraum?
Beim Transport eines E-Klapprads sind die einzelnen Faltmaße oft entscheidender als das Gesamtvolumen. Besonders die längste Kante bestimmt häufig, ob das zusammengeklappte Fahrrad in den vorgesehenen Stauraum passt.
Je nach Transportmittel solltest du unterschiedliche Anforderungen beachten:
- Zug: Zusammengeklappte Klappräder gelten bei vielen Verkehrsunternehmen als Gepäckstück. Die genauen Maßgrenzen und Beförderungsbedingungen unterscheiden sich jedoch bei DB, ÖBB, SBB und regionalen Verkehrsverbünden.
- Kofferraum: Miss Länge, Breite und Höhe des verfügbaren Laderaums und gleiche sie mit den tatsächlichen Faltmaßen ab.
- Boot oder Wohnmobil: Prüfe zusätzlich die Diagonale von Backskisten und Staufächern. Für den Akku solltest du einen trockenen, möglichst temperaturstabilen Lagerplatz einplanen.
Bei knappem Stauraum bietet ein Faltvolumen von rund 90 Litern häufig mehr Flexibilität als ein Modell mit über 200 Litern. Entscheidend bleibt jedoch, ob die einzelnen Abmessungen zur vorgesehenen Aufbewahrungsfläche passen.
E-Faltrad-Reichweite: Herstellerangabe und Realität
Plane die Reichweite eines E-Faltrads mit einem deutlichen Sicherheitsabschlag: In einem Vergleichstest mit vier Fatbike-Klapprädern lag die gemessene Eco-Reichweite je nach Modell 6 bis 32 Prozent unter der Herstellerangabe. Für die Alltagsplanung bedeutet das, ein knappes Drittel von der Eco-Angabe abzuziehen, wenn du auch den ungünstigsten Fall abdecken willst.
Welches E-Klapprad hat die größte Reichweite?
Am weitesten kommt in der Regel das Rad mit der höchsten nutzbaren Akkukapazität im Verhältnis zur Gesamtmasse, nicht automatisch das mit dem größten Akku. Die Brompton C Line bringt 345 Wh bei ab 17,7 kg mit, das entspricht knapp 20 Wh pro Kilogramm Radgewicht. Das Vektron S10 liegt je nach Akkuangabe zwischen etwa 18 und 23 Wh pro Kilogramm und profitiert im Hügelland zusätzlich von der Effizienz des Mittelmotors.
Die Radmasse relativiert sich allerdings im Gesamtsystem: Bei beispielsweise 80 kg Fahrergewicht fallen 4,4 kg Unterschied zwischen beiden Rädern kaum ins Gewicht, die zusätzlichen 100 bis 155 Wh des Vektron dagegen schon. Wer mit Bahnetappen pendelt, hat mit einem abnehmbaren Akku eine weitere Option, denn ein Zweitakku verdoppelt die Kapazität ohne Mehrgewicht beim Tragen des Rads. Kläre vorher, ob der Hersteller Zweitakkus und passende Taschen anbietet.
Einflussfaktoren, die kleine Laufräder verstärken
Kleine Laufräder können auf unebenem Untergrund den Rollwiderstand erhöhen und dadurch die Reichweite eines E-Klapprads verringern. Neben der Laufradgröße beeinflussen auch das Fahrverhalten und die Motorsteuerung den Energieverbrauch.
Die wichtigsten Einflussfaktoren im Überblick:
- Kleine Laufräder: Auf rauem Belag können sie einen höheren Rollwiderstand verursachen und dadurch mehr Energie benötigen.
- Stop-and-go-Verkehr: Häufiges Anfahren kann insbesondere Nabenmotoren belasten, da ihr Wirkungsgrad bei niedriger Drehzahl geringer sein kann.
- Trittfrequenzsensor: Je nach Steuerung kann der Motor bereits bei geringer eigener Pedalkraft stark unterstützen, was den Stromverbrauch erhöht.
- Drehmomentsensor: Er passt die Motorunterstützung an die aufgebrachte Pedalkraft an und ermöglicht dadurch eine bedarfsgerechtere Leistungsabgabe.
Im Alltag kannst du den Energieverbrauch vor allem durch den richtigen Reifendruck und den Umgang mit dem Akku beeinflussen. Halte den Reifendruck innerhalb der Herstellerfreigabe und passe ihn an Untergrund und Beladung an. Lagere den Akku im Winter möglichst bei Zimmertemperatur und setze ihn erst kurz vor der Fahrt ein, da Lithium-Ionen-Akkus bei Kälte weniger nutzbare Energie bereitstellen.
Lohnt sich das Nachrüsten eines E-Antriebs am Klapprad?
Das Nachrüsten eines E-Antriebs kann sich bei hochwertigen Klapprädern lohnen, wenn Rahmen, Gabel und Bremsen für die zusätzlichen Belastungen geeignet sind. Besonders Frontnabenmotor-Kits kommen infrage, da sie Schaltung und Hinterbau weitgehend unverändert lassen. Aus Sicherheitsgründen rät der ADFC allerdings grundsätzlich von solchen Umbauten ab.
Vor der Nachrüstung solltest du folgende Punkte prüfen:
- Kosten: Neben dem Nachrüst-Kit und dem Akku fallen Montagekosten sowie gegebenenfalls Ausgaben für stärkere Bremsen an. Ein Komplettangebot erleichtert den Vergleich.
- Einbaubreite: Gabel oder Hinterbau müssen ausreichend Platz für den Motor bieten.
- Bremsanlage: Die vorhandenen Bremsen müssen für die zusätzlichen Belastungen durch Motor und Akku geeignet sein.
- Kabelführung: Leitungen dürfen beim Zusammenklappen weder knicken noch scheuern, da sonst Kontaktprobleme entstehen können.
- Herstellerfreigabe: Kläre vor dem Umbau, ob Rahmen und Komponenten für den Elektroantrieb freigegeben sind und welche Auswirkungen die Nachrüstung auf bestehende Garantieansprüche hat.
Auch die rechtliche Verantwortung spielt eine Rolle. Übernimmt eine Fachwerkstatt den Umbau, kann sie rechtlich als Hersteller des entstandenen Pedelecs gelten und muss die einschlägigen Sicherheits- und Konformitätsanforderungen erfüllen. Für private Umbauten zum Eigengebrauch gelten teilweise andere Anforderungen.
Fazit: Antriebskonzept nach Nutzungsprofil wählen
Die Motorposition ist keine Detailfrage, sondern die Grundsatzentscheidung über Faltmaß, Gewicht und Fahrverhalten. Pendelst du mit Bahn und Treppen, spricht alles für einen Hecknabenmotor mit abnehmbarem Akku und einem Faltmaß um 90 Liter, wie es die Brompton Electric C Line mit 14,3 kg ohne Akku umsetzt. Fährst du hügelige Strecken und transportierst das Rad überwiegend im Auto, rechtfertigt die Bergeffizienz eines Mittelmotors das größere Packmaß des Tern Vektron S10.
Frontmotoren bleiben die pragmatische Lösung für Nachrüstungen, verlangen auf losem Untergrund aber eine vorsichtige Fahrweise. Fatbike-Klappräder eignen sich für Camper und Bootsbesitzer mit großzügigem Stauraum, nicht für den täglichen Umstieg. Bei der Reichweite gilt für jedes Konzept: Wattstunden pro Kilogramm vergleichen, die Herstellerangabe mit Abschlag planen und den Akku warm halten.
FAQ zum Thema: E-Klapprad
Was kostet es, ein Klapprad mit E-Antrieb nachzurüsten?
Einen verlässlichen Pauschalpreis gibt es nicht, weil Motorart, Akkugröße und Arbeitsaufwand je nach Rad stark schwanken. Lass dir ein Angebot inklusive Bremsencheck erstellen und vergleiche es mit dem Aufpreis eines ab Werk elektrifizierten Modells, bevor du dich festlegst.
Gibt es ein leichtes E-Klapprad unter 15 Kilogramm?
Ja, die Brompton Electric T Line unterschreitet diese Marke mit Akku knapp. Möglich wird das durch Nabenmotor und kompakten Akku; beim Kauf solltest du klären, ob es sich um eine aktuelle oder eine auslaufende Akkugeneration handelt.
Muss ich den Akku zum Falten abnehmen?
Das hängt vom Rad und der Halterung ab. Auch wenn es nicht nötig ist, lohnt sich das Abnehmen beim Tragen über Treppen, weil du die Last dann auf beide Hände verteilst.
Darf ich ein E-Faltrad gefaltet im Zug mitnehmen?
In den meisten Fällen ja, gefaltet zählt es häufig als Gepäck und nicht als Fahrrad. Die Details regeln DB, ÖBB, SBB und die regionalen Verbünde jeweils selbst, ein kurzer Blick in die Beförderungsbedingungen vor der ersten Fahrt erspart dir Diskussionen am Bahnsteig.
Dieser Artikel wurde mit KI-Unterstützung erstellt und von unserer Redaktion geprüft und freigegeben.
