Für Pendler zählen Tragbarkeit, Faltmaß und Handhabung mehr als Fahrkomfort oder Motorleistung.
Gefaltet fährt ein Faltrad bei der DB als Handgepäck ohne Fahrradkarte und Reservierung mit, sofern es in die Gepäckablage passt. Auf Verbindungen mit festen Grenzmaßen und im Büro solltest du Faltmaß und Stellplatz vor dem Kauf prüfen.
- Unmotorisierte Modelle wiegen 9,85 bis 12,8 kg; E-Klappräder meist 18,5 bis 25,5 kg.
- 300 bis 400 Wh reichen in der Regel für städtische Arbeitswege; bei Kälte kann die nutzbare Kapazität sinken.
- Ein E-Klapprad lohnt sich als Faustregel ab etwa 8 bis 10 km einfacher Strecke oder bei Steigungen.
- Für DB-ÖBB-Züge nach Norditalien gilt das Handgepäckmaß 90 × 60 × 40 cm; das Tern Link B7 ist mit 82 × 68 × 33 cm zu breit.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn du einen davon anklickst, erhalten wir eine kleine Provision, dich kostet es nichts. Danke.
Kriterien: Worauf es bei einem Faltrad für den Arbeitsweg ankommt
Gewicht, Faltmaß, Faltdauer und bei Elektromodellen die nutzbare Akkukapazität entscheiden über die Alltagstauglichkeit, weil sie bestimmen, wie gut sich das Rad auf Treppen, im Zug und im Büro handhaben lässt. Der Fahrkomfort kommt erst danach. Ein Rad, das du ungern trägst, bleibt irgendwann im Keller stehen.
Gewicht: Entscheidend ist die Tragestrecke
Beim Pendeln ist das Gewicht eines Klapprads vor allem beim Tragen entscheidend, weniger beim Fahren. Zwei Treppenabsätze am Bahnhof können mit einem schweren Modell schnell anstrengend werden, während das Gewicht auf ebener Strecke kaum ins Gewicht fällt. Je länger und steiler deine Tragestrecke, desto stärker solltest du ein geringes Gewicht priorisieren.
Die Gewichtsunterschiede zwischen den Modellen sind erheblich:
- Leichte Klappräder: Die Brompton P Line wiegt rund 9,85 kg und eignet sich damit besonders für häufiges Tragen.
- Schwerere Klappräder ohne Motor: Das Tern Link B7 bringt etwa 12,8 kg auf die Waage und wiegt damit knapp 3 kg mehr als die P Line.
- E-Klappräder: Die betrachteten Modelle wiegen zwischen 18,5 und 25,5 kg. Auch im übrigen Markt liegen viele E-Klappräder ohne Carbonrahmen bei etwa 20 kg.
Gerade beim Verstauen im Zug macht sich dieser Unterschied bemerkbar. Während du ein leichtes Modell eher in eine Gepäckablage heben kannst, lassen sich schwere E-Klappräder häufig nur noch rollend bequem transportieren.
Vergleiche die Gewichtsangaben verschiedener Hersteller sorgfältig. Je nachdem, ob Pedale, Schutzbleche und Beleuchtung mitgerechnet werden, können die Werte voneinander abweichen. Die 11,5 kg der Brompton C Line sind beispielsweise eine Händlerangabe. Am zuverlässigsten ist ein Vergleich unter gleichen Bedingungen, etwa mit einer Hängewaage im Fahrradgeschäft.
Welches Faltmaß passt in Zug und Büro?
Das passende Faltmaß hängt von den Beförderungsbedingungen der Bahn und dem verfügbaren Stauraum im Büro ab. Im innerdeutschen DB-Verkehr gibt es kein allgemeines Höchstmaß für zusammengeklappte Falträder. Auf bestimmten internationalen Verbindungen gilt dagegen eine Grenze von 90 × 60 × 40 cm.
Da Pedale, Lenkergriffe und Sattel überstehen können, solltest du die tatsächlichen Faltmaße selbst überprüfen.
So misst du dein Klapprad richtig:
- Fahrrad vollständig falten: Fahre den Sattel ein und klappe vorhandene Faltpedale ein.
- Außenmaße ermitteln: Miss Länge, Breite und Höhe an den jeweils äußersten Punkten mit einem Zollstock.
- Grenzmaße vergleichen: Sortiere die drei Messwerte absteigend und vergleiche sie mit 90, 60 und 40 cm. Jede Abmessung muss den jeweiligen Grenzwert einhalten.
Die Unterschiede zwischen den Bauarten sind deutlich:
- 16-Zoll-Bromptons (P, C und T Line): Besonders kompaktes Faltmaß durch den mehrfachen Faltmechanismus.
- 20-Zoll-Klappräder mit Mittelgelenk: Modelle wie das Tern Link B7 fallen mit 82 × 68 × 33 cm gefaltet größer aus und überschreiten das genannte Grenzmaß.
- E-Klappräder: Sie sind aufgrund ihrer Bauweise häufig voluminöser und benötigen entsprechend mehr Stauraum.
Miss das Faltmaß vor dem Kauf möglichst direkt beim Händler nach, statt dich ausschließlich auf die Katalogangaben zu verlassen.
Faltdauer: Der Test mit der Stoppuhr
Eine Faltdauer von unter 20 Sekunden vom Fahr- in den Tragezustand ist ein sinnvoller Zielwert für Bahnpendler. Wie schnell das Zusammenklappen gelingt, hängt vor allem vom Faltmechanismus und vom Gewicht des Fahrrads ab.
Die Unterschiede zwischen den Bauarten:
- 16-Zoll-Bromptons: Beim Dreifachprinzip schwenkst du den Hinterbau unter den Rahmen, klappst das Vorderteil seitlich an und legst den Lenker nach unten.
- Tern Link B7: Das Fahrrad faltet über ein zentrales Rahmengelenk und eine klappbare Lenkerstange. Beide Verriegelungen müssen sicher schließen.
- E-Klappräder über 20 kg: Das höhere Gewicht kann den Faltvorgang verlängern, weil du das Rad beim Zusammenklappen zusätzlich abstützen musst.
Die tatsächliche Faltdauer prüfst du am besten selbst mit einer Stoppuhr:
- Dreimal hintereinander falten: Klappe das Probefahrtrad vollständig zusammen, einschließlich Sattel und Pedalen. Werte erst den dritten Durchgang.
- Aufklappzeit messen: Stoppe auch die Zeit, die du benötigst, um das Fahrrad wieder fahrbereit zu machen.
- Alltagsbedingungen simulieren: Teste den Vorgang mit Rucksack und gegebenenfalls einer Tasche am Lenker.
- Faltzustand kontrollieren: Prüfe, ob ein Magnet oder Haken die gefalteten Rahmenteile sicher zusammenhält.
Verlasse dich nicht allein auf Faltzeiten aus Werbevideos, da dort meist geübte Personen die Mechanismen bedienen.
Wie groß sollte der Akku eines E-Klapprads sein?
Für städtische Arbeitswege reicht bei einem E-Klapprad häufig eine Akkukapazität von 300 bis 400 Wh aus. Viele E-Falträder liegen in diesem Bereich. Ein größerer Akku bietet potenziell mehr Reichweite, erhöht aber meist auch das Gewicht, das du beim Tragen bewältigen musst.
Die Akkukapazitäten der verglichenen Modelle im Überblick:
- Brompton G Line: 345 Wh
- Eovolt Afternoon Pro: 360 Wh
- Tern Vektron Q9: 400 Wh
- Victoria Fylgran 7: 400 Wh
Im Winter kann die nutzbare Akkukapazität bei niedrigen Temperaturen sinken. Lagere einen entnehmbaren Akku deshalb möglichst bei Zimmertemperatur, setze ihn erst kurz vor der Fahrt ein und lade ihn nicht im ausgekühlten Zustand.
Falls die Reichweite für deinen Arbeitsweg knapp ausreicht, kann ein zweites Ladegerät im Büro sinnvoller sein als ein schwererer Akku mit höherer Kapazität. Voraussetzung ist, dass du den Akku dort während des Arbeitstags laden kannst.
Klappräder ohne Motor im Vergleich
Unter 13 kg bleibst du in der Regel nur mit einem Faltrad ohne Motor, und die Preise reichen von rund 250 € für Einstiegsmodelle über etwa 900 € für hochwertige Räder bis über 3.000 € im Premiumsegment. Die drei Modelle in der Tabelle dienen als Gewichtsreferenz für alles, was du im Laden in die Hand nimmst.
| Modell | Gewicht | Mehrgewicht gegenüber P Line | Faltprinzip | 90 × 60 × 40-Check | Preis |
|---|---|---|---|---|---|
| Brompton P Line (2026 überarbeitet) | ab 9,85 kg | Referenz | Dreifachfaltung, 16 Zoll | vor Kauf messen | ab 3.199 € |
| Brompton C Line (4-Gang, 2026) | ab 11,5 kg (Händlerangabe) | ca. 1,65 kg | Dreifachfaltung, 16 Zoll | vor Kauf messen | keine einheitliche Angabe |
| Tern Link B7 | 12,8 kg | ca. 2,95 kg | Mittelgelenk, 7 Gänge | nicht bestanden (68 cm > 60 cm) | keine einheitliche Angabe |
Für C Line und Link B7 schwanken die Händlerpreise je nach Ausstattung und Modelljahr. Bewerte jedes Angebot deshalb über den Preis pro eingespartem Kilogramm, also Preisdifferenz geteilt durch Gewichtsdifferenz. Ist dir ein Kilogramm weniger etwa 300 € wert, darf die P Line höchstens rund 500 € mehr kosten als die C Line (1,65 kg × 300 €) und knapp 890 € mehr als das Link B7 (2,95 kg × 300 €). Hol dafür zwei bis drei aktuelle Angebote beim Fachhandel ein.
Was bekommst du zwischen 250 € und 900 €?
Mit jedem zusätzlichen Hunderter kaufst du in diesem Band vor allem solidere Gelenke, ein kompakteres Faltmaß und weniger Gewicht, während Räder am unteren Ende meist schwerer und gefaltet sperriger sind. Typische Baureihen unterhalb des Premiumsegments sind die Tilt-Reihe von Decathlon (Marke Btwin), die Modelle Mariner und Vybe von Dahon sowie die Link-Serie von Tern, aus der das Link B7 mit 12,8 kg und sieben Gängen stammt. Gewicht und Preis dieser Reihen wechseln mit Modelljahr und Ausstattung.
Nimm das Link B7 deshalb als Messlatte: Liegt ein Angebot deutlich über 12,8 kg, sollte es entsprechend günstiger sein oder etwas mitbringen, das du wirklich nutzt, etwa Gepäckträger, Nabendynamo oder Schutzbleche. Lies dazu die aktuelle Herstellerangabe des konkreten Modelljahrs, nicht die eines Testberichts von früher.
Bei günstigen Klapprädern solltest du besonders drei Punkte prüfen:
- Hauptscharnier: Das Gelenk darf kein spürbares Spiel aufweisen und muss zuverlässig verriegeln.
- Lenkerklemmung: Die Lenkerstange muss sicher sitzen und darf sich unter Belastung nicht lockern.
- Faltzustand: Das zusammengeklappte Rad sollte stabil stehen oder sich auf kleinen Rollen bewegen lassen. Eine Arretierung verhindert, dass die gefalteten Rahmenteile beim Tragen auseinanderklappen.
Frag außerdem, ob Ersatzteile für Scharnier und Schnellspanner lieferbar sind. Bei Rädern ohne Ersatzteilversorgung ist ein ausgeschlagenes Gelenk oft ein wirtschaftlicher Totalschaden, bei etablierten Marken eine Reparatur.
Premium oder Mittelklasse: Was der Brompton-Aufpreis bringt
Der Aufpreis für die Brompton P Line macht sich vor allem beim Gewicht bemerkbar. Gegenüber einem Tern Link B7 mit 12,8 kg sparst du bei einer P Line mit 9,85 kg knapp drei Kilogramm. Ob sich das lohnt, hängt vor allem davon ab, wie häufig du dein Klapprad tragen musst.
Eine Beispielrechnung verdeutlicht den Preisunterschied:
- Anschaffungspreis der P Line: 3.199 Euro
- Preis eines günstigeren Vergleichsrads: 900 Euro
- Aufpreis: 2.299 Euro
- Nutzungsdauer: 5 Jahre mit jeweils 220 Pendeltagen
- Mehrkosten pro Pendeltag: rund 2,09 Euro, ohne Wartung
- Aufpreis je eingespartem Kilogramm: rund 780 Euro
Das lohnt sich, wenn du es täglich Treppen hinauf trägst. Rollst du ebenerdig, steckst du das Geld besser in Licht, Schutzbleche und eine Faltradtasche. Die C Line ist mit ab 11,5 kg etwa 1,65 kg schwerer als die P Line und für flache bis mäßig hügelige Strecken meist ausreichend.
Das Link B7 bietet mit sieben Gängen mehr Übersetzungsspielraum für Steigungen und Gegenwind. Häufig kaufen flach pendelnde Käufer zu viele Gänge. Vier bis sieben reichen für die meisten Stadtstrecken, und jede zusätzliche Stufe bringt Wartungsaufwand.
Welches E-Klapprad für Pendler lohnt sich?
Als Faustregel lohnt sich ein E-Klapprad ab etwa 8 bis 10 km einfacher Strecke oder bei Steigungen, wenn du ohne Schweiß im Büro ankommen willst. Welches Modell passt, hängt davon ab, ob du es öfter trägst oder öfter fährst.
| Modell | Gewicht | Akku | Wh je kg Rad | Antrieb | Preis |
|---|---|---|---|---|---|
| Brompton Electric G Line e-Motiq Urban (2026) | 18,5 kg | 345 Wh | 18,6 | k. A. | 4.249 € (Händlerpreis) |
| Eovolt Afternoon Pro | ca. 21,8 kg | 360 Wh | 16,5 | k. A. | keine belastbare Angabe |
| Tern Vektron Q9 | ca. 23,0 kg | 400 Wh | 17,4 | Bosch Active Line Plus, 50 Nm | ca. 2.999 € |
| Victoria Fylgran 7 | ca. 25,5 kg | 400 Wh | 15,7 | Bosch Performance Line SX, 60 Nm | 3.999 € (UVP) |
Die Kennzahl Wh je kg Rad zeigt, wie viel Akkukapazität du pro Kilogramm Rad mitschleppst. Die G Line holt hier am meisten heraus, das Fylgran 7 am wenigsten. Die G Line kostet beim genannten Händler 1.250 € mehr als das Vektron Q9 und wiegt 4,5 kg weniger, das entspricht knapp 280 € pro eingespartem Kilogramm.
Das Fylgran 7 ist gegenüber dem Vektron 1.000 € teurer und 2,5 kg schwerer. Dafür liefert es 10 Nm mehr Drehmoment, was sich vor allem an langen Steigungen bemerkbar macht. Zusammengeklappt gelten Vektron und Fylgran in der Bahn zwar als Handgepäck, in die Ablage hebt sie aber kaum jemand, deshalb passen sie zu Pendlern, die ebenerdig ans Gleis rollen.
Wie weit kommst du mit 345 bis 400 Wh?
Eine feste Kilometerzahl liefert kein Datenblatt, weil die Reichweite von Unterstützungsstufe, Gewicht, Steigung, Reifendruck und Temperatur abhängt, verlässlich planst du sie über dein Verbrauchsbudget in Wattstunden pro Kilometer.
Das Budget ist die nutzbare Akkukapazität geteilt durch deine Tagesstrecke. Die Tabelle rechnet das für 30 km Tagesstrecke (15 km einfach) und Laden nur zu Hause, im Winter mit 30 % Planungspuffer.
| Modell | Akku | Budget Sommer | Budget Winter (30 % Puffer) |
|---|---|---|---|
| Brompton G Line | 345 Wh | 11,5 Wh/km | 8,1 Wh/km |
| Eovolt Afternoon Pro | 360 Wh | 12,0 Wh/km | 8,4 Wh/km |
| Tern Vektron Q9 | 400 Wh | 13,3 Wh/km | 9,3 Wh/km |
| Victoria Fylgran 7 | 400 Wh | 13,3 Wh/km | 9,3 Wh/km |
Lies deinen Durchschnittsverbrauch nach einer Woche Pendeln im Display oder in der App ab. Liegt er unter dem Winterwert, schafft das Rad Hin- und Rückweg auch bei Frost mit einer Ladung. Liegt er nur unter dem Sommerwert, lädst du von November bis Februar am Arbeitsplatz nach: Dann muss jede Ladung nur eine Richtung abdecken, und dein Budget verdoppelt sich.
Für Vektron Q9 und Fylgran 7 kannst du vorab den Reichweitenassistenten von Bosch mit deinen Streckendaten füttern. Das ersetzt die Messwoche nicht, zeigt aber, ob du überhaupt in die Nähe des Budgets kommst. Für längere Strecken als 15 km einfach rechnest du die Tabelle mit deiner eigenen Tagesstrecke neu.
Leichtgewichte und Sonderfälle: T Line und Eovolt
Die Brompton Electric T Line gehört mit 13,8 kg zu den leichtesten E-Falträdern und eignet sich damit besonders für Pendler, die ihr Rad häufig tragen müssen. Das Titanmodell wiegt deutlich weniger als die Electric G Line und nur rund vier Kilogramm mehr als die unmotorisierte P Line.
Die beiden Sondermodelle unterscheiden sich vor allem bei Gewicht, Akkukapazität und Preis:
- Brompton Electric T Line: Die aktuelle Version wiegt ab 13,8 kg inklusive Akku und verfügt über eine Kapazität von 345 Wh. Mit einem Einstiegspreis von 6.799 Euro ist sie eine besonders leichte, aber kostspielige Lösung.
- Eovolt Afternoon Pro: Mit rund 21,8 kg und einem 360-Wh-Akku erreicht das Modell etwa 16,5 Wh pro Kilogramm Fahrradgewicht. Als Vergleich dient das Tern Vektron Q9, das bei den zugrunde gelegten Modellangaben rund 1,2 kg schwerer ist und mit 400 Wh etwa 40 Wh mehr Akkukapazität bietet. Dieser Unterschied sollte beim Preisvergleich berücksichtigt werden.
Für einen aussagekräftigen Vergleich solltest du das Wunschrad direkt beim Händler wiegen lassen. Gerade bei der Electric T Line unterscheiden sich die Gewichtsangaben je nach Ausführung. Eine umfassende unabhängige Vergleichsuntersuchung von E-Falträdern durch die Stiftung Warentest liegt bislang nicht als belastbare Grundlage für diese Modellauswahl vor.
Klapprad in der Bahn: Diese Regeln gelten
Ob du für die Mitnahme zahlst, hängt davon ab, ob das Rad zusammengeklappt als Gepäck oder aufgeklappt als Fahrrad mitfährt. Gefaltet ist es meist kostenlos, aufgeklappt brauchst du je nach Zug und Tarif eine Fahrradkarte.
Darfst du ein Klapprad kostenlos in der Bahn mitnehmen?
Ja, laut Deutscher Bahn darfst du ein vollständig zusammengeklapptes Klapprad kostenlos als Handgepäck mitnehmen. Du benötigst weder eine Fahrradkarte noch eine Stellplatzreservierung. Ein allgemeines Höchstmaß nennt die DB für Inlandszüge nicht.
Dabei gelten folgende Bedingungen:
- Zusammengeklappte Klappräder: Sie gelten als Handgepäck und müssen sicher in Gepäckregalen oder Mehrzweckbereichen verstaut werden, ohne andere Reisende zu behindern.
- Falt-Pedelecs: Zusammengeklappt gelten auch sie als Handgepäck. Aufgeklappt unterliegen sie den regulären Bestimmungen zur Fahrradmitnahme.
- Schwere E-Klappräder: Eine allgemeine Gewichtsgrenze nennt die DB für gefaltete Räder nicht. Entscheidend ist, ob du sie sicher transportieren und verstauen kannst.
Bei einem 23 kg schweren E-Klapprad kann bereits das Heben in die Gepäckablage schwierig werden. Ist eine sichere Unterbringung als Handgepäck nicht möglich, musst du die reguläre Fahrradmitnahme mit den entsprechenden Stellplatz- und Ticketregelungen einplanen.
Sonderfall DB-ÖBB-Züge: Der 90 × 60 × 40-Check
In den DB-ÖBB-Zügen zwischen München und Norditalien gilt für Handgepäck ein Höchstmaß von 90 × 60 × 40 cm. Das Tern Link B7 überschreitet diese Grenze mit seinem Faltmaß von 82 × 68 × 33 cm.
Der Vergleich zeigt, welche Abmessung problematisch ist:
- Länge: 82 cm bei maximal 90 cm – innerhalb der Grenze.
- Breite: 68 cm bei maximal 60 cm – 8 cm zu breit.
- Tiefe: 33 cm bei maximal 40 cm – innerhalb der Grenze.
Auch durch Drehen lässt sich das Problem nicht lösen, da zwei Kanten des Link B7 länger als 60 cm sind, das zulässige Grenzmaß aber nur eine solche Kante vorsieht.
Für Fahrten auf dieser Strecke solltest du das Link B7 deshalb nicht als Handgepäck einplanen. Kläre vorab die Möglichkeiten zur regulären Fahrradmitnahme. Kompakte 16-Zoll-Bromptons haben bessere Chancen, die Maßgrenzen einzuhalten. Wenn du regelmäßig über den Brenner fährst, solltest du das tatsächliche Faltmaß vor dem Kauf selbst nachmessen.
Was gilt für Deutschlandticket und Verkehrsverbünde?
Das Deutschlandticket beinhaltet keine generelle kostenlose Fahrradmitnahme. Für aufgeklappte Klappräder können deshalb zusätzliche Kosten entstehen. Zusammengefaltete Falträder dürfen dagegen häufig kostenlos als Gepäck mitfahren. Entscheidend sind die Beförderungsbedingungen des jeweiligen Verkehrsverbunds.
Am Beispiel Baden-Württemberg gelten laut bwegt folgende Regelungen:
- Zusammengeklappte Falträder: Sie dürfen auch während der Hauptverkehrszeit kostenlos als Gepäck mitgenommen werden.
- Normale und aufgeklappte Fahrräder: Montags bis freitags zwischen 6 und 9 Uhr ist in vielen Nahverkehrszügen ein Fahrradticket erforderlich. Außerhalb dieser Zeiten ist die Mitnahme häufig kostenlos.
- Verkehrsverbünde: Für Fahrten innerhalb eines Verbunds können abweichende Tarif- und Beförderungsbestimmungen gelten.
Prüfe vor der Fahrt die Beförderungsbedingungen deines Verkehrsverbunds unter den Stichworten „Faltrad“ und „Gepäck“, insbesondere wenn du während des morgendlichen Berufsverkehrs pendelst.
Faltrad im Büro: Stellplatz, Akku und Diebstahlschutz
Zusammengeklappt passt ein Faltrad meist unter den Schreibtisch, in einen Garderobenschrank oder einen Abstellraum und braucht dort etwa so viel Platz wie ein großer Rollkoffer. Ob das erlaubt ist, entscheiden allerdings Arbeitgeber oder Gebäudemanagement.
Was musst du vor dem Kauf mit dem Arbeitgeber klären?
Vor dem Kauf eines Klapprads solltest du mit deinem Arbeitgeber klären, ob du es im Büro abstellen und gegebenenfalls den Akku eines E-Klapprads dort laden darfst. Besonders beim Laden können betriebliche Brandschutzvorgaben Einschränkungen vorsehen.
Drei Punkte solltest du vorab abstimmen:
- Abstellen im Büro: Kläre, ob du dein zusammengeklapptes Fahrrad mit an den Arbeitsplatz nehmen darfst.
- Fester Stellplatz: Vereinbare einen geeigneten Abstellort, an dem das Rad keine Fluchtwege oder Durchgänge blockiert.
- Akku laden: Frage nach, ob und wo du den Akku während der Arbeitszeit laden darfst. Ein abnehmbarer Akku erleichtert das Laden an einem ausdrücklich freigegebenen Platz.
Eine Lademöglichkeit am Arbeitsplatz kann besonders im Winter hilfreich sein, wenn die Reichweite durch niedrige Temperaturen sinkt. Lass dir die Vereinbarungen möglichst per E-Mail bestätigen, damit sie auch bei einem Wechsel der Teamleitung nachvollziehbar bleiben.
Eine Faltradtasche oder Schutzhülle verhindert, dass Kettenfett auf Teppiche oder Kleidung gelangt. Nach Regenfahrten kannst du Kette und Felgen mit einem mitgebrachten Lappen abwischen, bevor du das Rad abstellst.
Diebstahlschutz und Versicherung
Das Faltrad senkt dein Diebstahlrisiko deutlich, weil du es weder am Bahnhof noch vor dem Büro anschließen musst. Bei Modellen ab 3.000 € wie P Line, G Line oder Fylgran 7 solltest du trotzdem prüfen, ob deine Hausratversicherung Fahrräder außerhalb der Wohnung abdeckt. Achte dabei auf Nachtzeitklauseln und Entschädigungsgrenzen. Reicht der Schutz nicht, ist eine separate Fahrradversicherung die Alternative.
Welches Klapprad passt zu welchem Arbeitsweg?
Fünf Pendelprofile decken die meisten Arbeitswege ab, und jedes führt zu einem anderen Modell. Maßgeblich sind Streckenlänge, Tragestrecke, Steigungen und Budget.
- Kurze Strecke, viele Treppen, täglich Zug: Brompton P Line (ab 9,85 kg, ab 3.199 €) oder C Line (ab 11,5 kg, 4 Gänge). Beide trägst du ohne Mühe und bekommst sie unter den Schreibtisch.
- Gelegentliches Pendeln, Budget unter 900 €: ein Faltrad aus der Tilt-Reihe von Decathlon, von Dahon oder aus der Link-Serie von Tern. Miss Gewicht und Faltmaß am Link B7 als Referenz.
- Mittlere Strecke mit Steigungen, kein Premiumbudget: Tern Link B7 (12,8 kg, 7 Gänge). Vergleiche den Preis bei zwei bis drei Händlern; für Fahrten in DB-ÖBB-Zügen nach Italien ist es gefaltet zu breit.
- Längere Strecke oder Steigungen, regelmäßiges Tragen: Brompton Electric T Line (etwa 13,5 bis 14,1 kg) als leichteste Lösung, die G Line (18,5 kg, 345 Wh, 4.249 € Händlerpreis), wenn du seltener trägst und mehr fährst.
- Lange Strecke, ebenerdiger Bahnhof, Rad steht meist: Tern Vektron Q9 (ca. 23,0 kg, 400 Wh, 50 Nm, ca. 2.999 €). Bei langen Anstiegen bietet das Victoria Fylgran 7 mit 60 Nm mehr Reserve.
Ein verbreitetes Argument lautet, ein schweres E-Klapprad koste auf der Treppe mehr Kraft, als der Motor auf der Strecke spart.
Nachgerechnet hält das nicht: Das Vektron Q9 wiegt rund 13 kg mehr als die P Line. Bei 20 Stufen mit angenommenen 17 cm Höhe hebst du dieses Mehrgewicht 3,4 m, das sind etwa 440 Joule oder rund 0,12 Wh, hin und zurück also 0,24 Wh gegenüber 400 Wh im Akku.
Der eigentliche Preis des Gewichts ist die Handhabung. 23 kg trägst du einhändig auf schmalen Bahnhofstreppen gegen den Strom, wuchtest sie in eine Ablage und manövrierst sie durch enge Türen. Wer täglich so trägt, fährt mit einem leichten Faltrad ohne Motor oder der T Line meist besser als mit dem stärksten Antrieb.
Fazit: Gewicht, Faltmaß und Handhabung entscheiden beim Pendeln
Beim Klapprad für Pendler entscheiden Gewicht, Faltmaß, Faltdauer und Stellplatz mehr als der Motor. Rechtlich bleibt bei der DB auch ein schweres Falt-Pedelec zusammengeklappt Handgepäck, solange es in die Ablage passt; praktisch endet diese Option dort, wo du das Rad nicht mehr selbst über Kopf heben kannst. Bei den Modellen hier liegt diese Schwelle zwischen T Line (etwa 13,5 bis 14,1 kg) und G Line (18,5 kg).
Vier Prüfungen grenzen die Auswahl ein: Tragestrecke abgehen, Faltmaß nachmessen und gegen Grenzmaße wie 90 × 60 × 40 cm sortieren, Faltdauer im dritten Durchgang stoppen und beim E-Modell dein Winterbudget in Wh pro Kilometer gegen den gemessenen Verbrauch legen. Danach bleiben zwischen Brompton, Tern, Victoria, Eovolt und den günstigen Reihen von Dahon und Decathlon meist ein bis zwei Modelle für die Probefahrt übrig.
FAQ zum Thema Klapprad für Pendler
Welches Klapprad eignet sich am besten für den Arbeitsweg?
Das hängt an deiner Tragestrecke: Wer täglich Treppen steigt, greift zu einem Rad unter 13 kg, wer lange oder hügelige Wege fährt, zu einem E-Modell. Trag dein Wunschrad vor dem Kauf einmal mit gepacktem Rucksack eine Treppe hoch.
Darf ich ein Klapprad kostenlos in der Bahn mitnehmen?
Gefaltet in der Regel ja, bei der DB läuft es dann als Handgepäck. Auf Strecken mit festen Grenzmaßen, etwa nach Norditalien, muss dein gemessenes Faltmaß passen.
Gilt das auch für E-Klappräder?
Ja, zusammengeklappt zählt auch ein Falt-Pedelec als Gepäck. Bekommst du es nicht in die Ablage, landet es am Fahrradstellplatz, also kalkuliere bei schweren Modellen eine mögliche Fahrradkarte mit ein.
Wie weit fährt ein E-Klapprad im Winter?
Weniger als im Sommer, wie viel genau, zeigt nur dein eigener Verbrauch. Zieh von der Akkukapazität einen Kältepuffer ab und teile den Rest durch deine gemessenen Wh pro Kilometer; reicht das nicht für beide Richtungen, brauchst du eine Lademöglichkeit im Büro.
Wo kann ich ein Faltrad im Büro verstauen?
Unter dem Schreibtisch oder im Schrank, sofern dein Arbeitgeber zustimmt. Bei E-Modellen mit fest verbautem Akku klärst du zusätzlich, wo geladen werden darf.
Was kostet ein E-Klapprad für Pendler?
Im Vergleich hier reicht die Spanne von ca. 2.999 € für das Tern Vektron Q9 bis 4.249 € für die Brompton G Line bei einem Händler. Für T Line und Eovolt gibt es keine verlässlichen Richtpreise, dort entscheidet dein Vergleich mehrerer Angebote.
Dieser Artikel wurde mit KI-Unterstützung erstellt und von unserer Redaktion geprüft und freigegeben.
